Существует ли тест, который бы предсказал риск внезапного инфаркта за 5 лет? в НЦ Кортекс

23.05.2018
Image

Ранняя диагностика атеросклероза артерий сердца, прогноз возникновения и течения ишемической болезни сердца возможны с помощью компьютерной томографии (КТ) определения индекса коронарного кальция.

Первое место среди причин инфаркта миокарда занимает атеросклероз коронарных артерий. Кальцификация стенок артерий отражает развитие атеросклероза и не встречается в нормальных артериях. Присутствие кальция в коронарных артериях совершенно точно указывает на присутствие атеросклеротических бляшек и развитие атеросклероза, а величина количества этого кальция показывает тяжесть поражения артерий.

Компьютерная томография (КТ) коронарного кальция или определение кальциевого индекса (КИ) является одним из лучших скрининговых методов для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). 
Мультиспиральная компьютерная кардиография (МСКТ сердца) является маркером коронарного атеросклероза и выполняется для выявления и оценки степени кальциноза венечных артерий у пациентов с сомнительными нагрузочными тестами, начальными признаками кардиосклероза, атипичным болевым синдромом.
Для оценки коронарного кальция сканируется область сердца без контрастного препарата.
Кальций очень хорошо задерживает рентгеновские лучи, поэтому мультиспиральный томограф способен определить даже самые небольшие отложения кальция на сосудах.
По сравнению с МСКТ сердца, прочие неинвазивные методы кардиодиагностики (ВЭМ, стресс-ЭхоКГ, тредмил-тест, сцинтиграфия миокарда) не дают желаемой точности в определении степени поражения венечных артерий и требуемого объема кардиохирургического вмешательства.

Присутствие кальция в коронарных артериях совершенно точно указывает на присутствие атеросклеротических бляшек и развитие атеросклероза, а величина количества этого кальция показывает тяжесть поражения артерий. Определение этого коронарного кальциевого индекса осуществляется с помощью компьютерной томографии сердца.

Оценка уровня накопления кальция в сосудах показывает уровень артериального старения и представляет собой хороший прогностический показатель некоторых серьезных заболеваний.
В отличие от ангиографии артерий сердца с контрастом, КТ с определением кальциевого индекса – полностью безопасная процедура, поэтому пройти ее можно без направления врача.
Кальциевый индекс не только показывает риск развития ишемической болезни сердца, но также может предсказать смертельный исход болезни.


Многочисленные исследования установили, что существует несомненная корреляция между индексом коронарного кальция и риском выявления стенозов коронарных артерий. 

Кальцификация коронарных артерий является одним из звеньев атеросклероза, маркером тяжести поражения коронарных артерий и свидетельствует о возможности развития тяжелой патологии сердечно–сосудистой системы в будущем. Здоровье и нормальное функционирование артерий не предполагает наличие отложений кальция.

Недавные исследовании показали, что у пациентов с низким кальциевым индексом редко развивались сердечно-сосудистые осложнения, даже если сами они находились в группе высокого риска. Напротив, если у пациента, относившегося к низкой группе риска, имелись значительные отложения кальция в стенках коронарных сосудов, риск развития острых сердечно-сосудистых осложнений резко возрастал.

Человек с нулевым кальциевым индексом застрахован от смерти по коронарным причинам по крайней мере на 5 лет.

Если же коронарный кальциевый индекс равен 400 или более этого значения, то человек с такими показателями обладает очень высоким риском развития приступа инфаркта миокарда или инсульт, даже если отсутствуют симптомы.

Коронарный кальциевый индекс позволяет определить индивидуальную тактику ведения пациентов с ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом при сомнительных результатах или невозможности выполнения нагрузочных тестов. 

Так или иначе, коронарный кальций позволяет визуализировать атеросклеротические поражения коронарного русла с помощью неинвазивных лучевых методик, что и может быть использовано в практическом здравоохранении.