узи в НЦ Кортекс

16.03.2020
Image

Возможности УЗИ щитовидной железы:
Строение. В нормальном состоянии железа внутренней секреции состоит из 2 долей и перешейка, соединяющего их. Часто может присутствовать дополнительная пирамидальная доля, расположенная по средней линии тела от перешейка вверх или рядом с железой. Также могут наблюдаться незначительные, по длине не более сантиметра, тканевые выросты, протянувшиеся от нижних полюсов долей к рогам вилочковой железы. На профессиональном сленге их еще называют «антипирамидками». Иногда развитие железы во время внутриутробного периода происходит с нарушениями, в результате чего ткань «щитовидки» не разделяется на две стороны, а целиком сдвигается в одну из них. В этом случае речь идет об аплазии (агенезии) одной доли щитовидной железы. При отсутствии развития всей железы врачи диагностирую полную аплазию.
Расположение. Бывает аберрантным (патологическим), низким, типичным, иногда возможно нахождение рядом с основным телом железы эктопированных участков (например, несколько ниже трахеи).
Структура. При нормальном состоянии структура однородная, с характерной зернистостью. Неоднородная структура в той или иной степени сигнализирует о воспалительных процессах.
Размеры – для соединительного перешейка просчитывается только толщина в переднезаднем направлении, а для обеих долей щитовидки оцениваются 3 линейных взаимно перпендикулярных размера для получения информации об объеме железы. Очаговые образования оцениваются в случае, если имеют место быть узлы, кисты или кальцинаты.
Эхогенность – это тон, оттенок ткани исследуемой железы на дисплее. Наличие, строение, размер, структура видимых лимфоузлов. По ним можно диагностировать признаки формирования опухолей.